20.10.2017, 20:55

Главная » 2017 » Май » 16 » Новости

«Культура - национальный приоритет», который состоялся 25 апреля 2017 года в г. Омске Председателем Правительства РФ Д.А. Медведевым даны следующие поручения (резолюция от 10 мая 2017 года №ДМ-П44- 2952):
1. Минфину России (А.Г.Силуанову) и Минкультуры России (В.Р.Мединскому) предусмотреть при подготовке проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов”» дополнительные бюджетные ассигнования Минкультуры России в 2017- 2019 годах на:
- поддержку региональных кукольных театров, театров для детей и молодёжи, предусматривающую техническое оснащение, новые постановки и реализацию гастрольных проектов;
- закупку музыкальных инструментов для оснащения детских школ искусств;
- развитие детского историко-познавательного туризма; строительство, капитальный ремонт и модернизацию сельских домов культуры;
- реализацию театральных и филармонических гастрольных проектов, а также оснащение сети виртуальных концертных залов, в том числе в малых городах и сельской местности.
Срок - 1 сентября 2017 года.
2. Минфину России (А.Г.Силуанову), Минкультуры России (В.Р.Мединскому) и Минпромторгу России (Д.В.Мантурову) проработать вопрос об обеспечении начиная с 2018 года сельских поселений специализированным автотранспортом для проведения культурно-массовых мероприятий (автоклубами) отечественного производства.

Срок - 1 августа 2017 года.
3. Минкультуры России (В.Р.Мединскому) проработать совместно с Союзом театральных деятелей Российской Федерации вопрос о дополнительной поддержке Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин».
Срок - 15 июня 2017 года.
4. Минобрнауки России (О.Ю.Васильевой), Минкультуры России (В.Р.Мединскому) и Минтруду России (М.А.Топилину) проработать совместно с заинтересованными организациями вопрос о совершенствовании правового статуса педагогов дополнительного образования на основе анализа трудовых прав, социальных гарантий, обязанностей и ответственности, которые установлены законодательством Российской Федерации для педагогических работников.
Срок - 3 июля 2017 года.
5. Минобрнауки России (О.Ю.Васильевой) и Минкультуры России (В.Р.Мединскому) проработать вопрос о расширении практики реализации программ дополнительного образования в сфере культуры и искусства в общеобразовательных организациях.
Срок - 3 июля 2017 года.
6. Минкультуры России (В.Р.Мединскому) и Минкомсвязи России (Н.А.Никифорову) обеспечить создание в информационнотелекоммуникационной сети Интернет портала, содержащего информацию о видах и порядке предоставления федеральных, региональных, муниципальных и частных грантов для поддержки творческих проектов в области культуры и искусства.
Срок - 1 ноября 2017 года.
7. Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации регулярно представлять в Минкультуры России согласованные в установленном порядке наградные документы о присвоении почётных званий деятелям культуры и искусства.
Срок - 1 сентября 2017 года.
8. Минкультуры России (В.Р.Мединскому) обеспечить совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации системную работу по представлению к присвоению почётных званий также молодых представителей творческих профессий.
При необходимости представить предложения о внесении изменений в порядок присвоения почётных званий Российской Федерации.
Срок - 25 сентября 2017 года.
9. Минтрансу России (М.Ю.Соколову), МВД России
(В.А.Колокольцеву), Минобрнауки России (О.Ю.Васильевой), Минкультуры России (В.Р.Мединскому), Минздраву России (В.И.Скворцовой) и Ростуризму (О.П.Сафонову) дополнительно проработать вопросы, связанные с организованной перевозкой группы детей автобусами, в части требований, предъявляемых к таким перевозкам. При необходимости представить предложения о внесении изменений в Правила организованной перевозки группы детей автобусами.
Срок - 1 июня 2017 года.