22.10.2018, 11:38

Главная » 2018 » Август » 21 » Поздравляем!
Поздравляем!

С 13 по 19 августа 2018 года в Сызрани Саратовской области состоялся XXII Международный фестиваль духовых оркестров «Серебряные трубы Поволжья».

Учредителями и организаторами фестиваля являются Администрация г.Сызрань, Управление культуры Администрации г.Сызрань и Международная федерация «Еврооркестрии».

За время проведения фестиваля в Сызрани побывали более 2000 иностранных гостей из Франции, Испании, Сербии, Италии, Индии, Македонии, Китая, Марокко, Мексики и Бразилии. В этом году на фестиваль «Серебряные трубы Поволжья» приехали музыканты и художники – члены международной ассоциации «Палитра мира» из Франции и Польши, а также духовые оркестры и ансамбли из Московской, Владимирской областей, Саратова, Тамбова, Самары и Сызрани.

В числе почетных гостейфестиваля Халилов Александр Михайлович - заслуженный артист России, доцент института военных дирижеров, музыкальный координатор Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня» (г. Москва); Мясоедов Вениамин Вениаминович - заслуженный артист России, профессор института военных дирижеров Московского военного университета, солист Центрального оркестра Министерства обороны России и Центрального оркестра МВД РФ (г. Москва).Они же и возглавили работу жюри II Всероссийского конкурса детских и молодежных духовых оркестров и ансамблей «Серебряные трубы Поволжья» им. В.М. Халилова, который прошёл 17 августа в рамках XXII Международного фестиваля духовых оркестров «Серебряные трубы Поволжья».

Конкурсное прослушивание состояло из сценической программы и плац-концерта. Владимирскую область на этом мероприятии представлял Народный коллектив духовой оркестр детской музыкальной школы п.Ставрово Собинского района Владимирской области (руководитель Андрей Владимирович Кузнецов).За 5 дней 45 юных музыкантов и их наставники познакомились с городом, побывав на экскурсиях в музеях, посетив выставки и концерты, успев даже искупаться в Волге не смотря на плотный рабочий график. За это время оркестр дал 5 концертовв скверах и на концертных площадках для жителей и гостей этого удивительного старинного русского города.По итогам конкурсных прослушиваний оркестр Ставровской ДМШ стал победителем, заняв I место и удостоен звания «ЛауреатI степени». Так же высокую оценку профессионального жюри были удостоены и солисты оркестра Исмаилов Эльнур и Окунев Александр, получив диплом «За профессиональное мастерство».

Фестиваль завершился марш-парадом оркестров по главной улице Сызрани, где музыкантов встречали восторженные зрители, сводным духовым оркестром под управлением А.Халилова, в котором принимали участие более 500 музыкантов и грандиозным гала-концертом.

Сейчас ребята и их наставники начинают готовиться к очередной поездке в г.Тулу на Международный фестиваль духовых оркестров «Фанфары Тульского кремля».

Участие в этих мероприятиях осуществляется благодаря финансовой поддержке Администрации Собинского района.