25.04.2024, 02:30

Главная » 2020 » Май » 25 » Коронавирус и культура.
Коронавирус и культура.

В связи с увольнением руководителей учреждений культуры г. Коврова обком профсоюза и Российский профсоюз работников культуры обратились в Администрацию Президента РФ, Министерство культуры РФ, региональную прокуратуру, государственную  инспекцию труда, к РФ, региональную прокуратуру, государственную инспекцию труда, главному федеральному инспектору по Владимирской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО. Кроме того, информация о ситуации была размещена в региональных СМИ. Обком профсоюза выражает благодарность за поддержку центральной профсоюзной газете «Солидарность», ВГТРК «Владимир», другим журналистам освещающих острую тему, общественникам и работникам культуры. Особую признательность обком профсоюза выражает департаменту культуры области, который старается не допустить развала учреждений культуры г. Коврова.

Обком профсоюза отмечает, что в г. Коврове уже на протяжении нескольких лет идет снижение расходов на культуру. Ни одно повышение заработной платы работникам культуры и преподавателям школ искусств не прошло своевременно. В этой связи профсоюз направлял письма главе города, прокуратуру, департамент культуры и администрацию области. В настоящее время базовые оклады работников культуры самые низкие в области, базовые оклады преподавателям установлены ниже всех других муниципальных образований за исключением г. Владимира. Там базовые оклады преподавателей ДШИ еще ниже. Уровень заработной платы школ искусств в этих городах поддерживается администрацией Владимирской области. Поэтому Российский профсоюз работников культуры правомерно ставит вопрос о передаче школ искусств на региональный уровень. Тем более, что музыкальные инструменты, поддержка творческих коллективов осуществляется также из областного бюджета. Видимо в городе об этом забыли, когда самовольно без учета мнения департамента культуры принимали решение о демонстративном увольнении руководителей и о реорганизации, разрушающей эффективно работающую сеть учреждений культуры.