29.03.2024, 10:11

Главная » 2020 » Июль » 16 » Новости

На 21 июля 2020 года в Государственной Думе намечено рассмотрение в первом чтении законопроекта «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, в части установления требований к системам оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений».

Совет Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы Российской Федерации не согласен с проектом ФЗ о внесении изменений в статью 144 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которому Правительство РФ в очередной раз наделяется правом, а не обязанностью регулирования на федеральном уровне условий оплаты труда работников непроизводственной сферы. Консолидированное мнение профсоюзов в отношении столь значимого для всех работников бюджетной сферы федерального законопроекта было направлено в адрес Председателя Государственной Думы В.В.Володина, руководителей всех фракций политических партий и профильных Комитетов Государственной Думы, Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко.

Совет Ассоциации, учитывая реальную необходимость повышения гарантированного уровня оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, образования и культуры, устанавливаемого в виде должностных окладов и ставок заработной платы на федеральном уровне, предлагает изложить абзац второй законопроекта в следующей редакции:

"Правительство Российской Федерации утверждает требования к системам оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений, в том числе в части установления (дифференциации) окладов (должностных окладов), ставок заработной платы по квалификационным уровням профессиональных квалификационных групп, размеры которых по должностям (профессиям), включенным в первый квалификационный уровень соответствующей профессиональной квалификационной группы первого уровня, не могут быть ниже минимального размера оплаты труда; применяемых перечней, размеров и условий назначения выплат компенсационного и стимулирующего характера; иные требования к условиям оплаты труда с учетом особенностей профессиональной деятельности работников».

Российский профсоюз работников культуры направил письмо в адрес Министра культуры Российской Федерации О.Б. Любимовой с просьбой рассмотреть и учесть мнение Ассоциации в части установления требований к системам оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений», учитывая, что только фактическая реализация указанных полномочий Правительства Российской Федерации позволит реально обеспечить совершенствование условий и рост оплаты труда работников кудьтуры на основе повышения соответствующих гарантий, устанавливаемых на федеральном уровне.