28.03.2024, 15:45

Главная » 2020 » Май » 26 » Прокуратура в судебном порядке добивается восстановления нарушенных трудовых прав уволенных директоров учреждений культуры г. Коврова

Установлено, что распоряжениями главы города Коврова от 18 мая 2020 года прекращены полномочия семи руководителей муниципальных учреждений культуры.

Их увольнение в один день носит необоснованный, произвольный характер, противоречит законным интересам и свидетельствует о дискриминации и злоупотреблении правом. Оно произведено в период установленных Указами Президента Российской Федерации и губернатора области нерабочих дней, во время действия которых оформление прекращения трудовых отношений в подобных организациях не осуществляется.

Кроме того, расторжение трудовых договоров с двумя руководителями, являющимися членами профсоюза, произведено без предварительного согласия областной профсоюзной организации.

Для восстановления нарушенных трудовых прав Ковровским городским прокурором в интересах бывших директоров муниципальных учреждений культуры в суд направлены 7 исковых заявлений.