25.04.2024, 22:30

Главная » 2020 » Май » 15 » Важно. Порядок изменения графика отпусков
Важно. Порядок изменения графика отпусков

Основаниями могут быть:

- уход на больничный листок нетрудоспособности или семейные обстоятельства работников;

- исполнение государственных обязанностей;

- не выдача в срок отпускных;

- семейные обстоятельства работника;

- производственная необходимость;

- прием нового сотрудника или увольнение работника.

Если есть необходимость внесения изменений, касающихся большого количества работников, то приказом изменяется весь график отпусков, если изменения касаются отдельных лиц, то приказом утверждается изменение или дополнение.

Обращаем ваше внимание на то, что работодатель не может в одностороннем порядке перенести отпуск сотрудников. Необходимо согласие работника. То есть по каждому работнику нужно составлять письменное уведомление, в котором предлагается изменить отпускные даты и указать причину этого.

Получив уведомление, работник может согласиться или отказаться и уйти в отпуск в запланированные сроки. Увольнять за это нельзя. Только письменное согласие работника может служить основанием для составления приказа об изменении графика отпусков.

Производственная необходимость переноса отпусков в этом году может быть с корректировкой планов работы учреждений и переносом основных мероприятий с марта-июня на июль-сентябрь 2020 года в связи с пандемией.

На основании приказа работодатель вносит новые даты отпусков, дату утверждения отпуска и поясняющую информацию в форму Т -7.